Skip to main content

Сезонный товар. Почему стоит торговать товаром не постоянного спроса?


Иногда приходит мысль, что продавать сезонный товар не имеет смысла, ведь не будет постоянной и стабильной прибыли. Но есть и плюсы от продажи такого товара. Во-первых, Вы получите опыт в продажах, сможете разобраться как работает система на маркетплейсах и при этом не тратить много денег на товар, бренд и его развитие. Во-вторых, если поймаете волну таких продаж, вовремя зайдете с нужным товаром, то за короткий срок вы получите большую выгоду от таких товаров, потому что на него большой спрос и люди готовы платить за него деньги, тк он, как правило, нужен в определенный момент времени. То есть, цена на этот товар увеличивается в этот промежуток времени. В-третьих, когда вы уже получите достаточно опыта работы с такими товарами, то сможете постоянно, круглый год зарабатывать на сезонном товаре, ведь праздников и других поводов для сезонности очень много. К примеру товары относящиеся к сезону времени года ( зима, весна, лето, осень ), праздники ( Новый год, 23 февраля, 8 марта, 14 февраля, 9 мая, Пасха, рождество, день России, день народного единства ) и это только те, что первые приходят на ум. Не стоит забывать о начале учебного года, про садоводов и тд. Если правильно подходить к организации товарного бизнеса, вовремя закупать товар к сезону, то на этом можно неплохо заработать.

А как найти конкретный товар? Если сезон уже начался или вот-вот начнется, то уже можно заметить рост продаж. Как правило, многие люди заранее закупаются. Такие товары можно посмотреть в нашем сервисе аналитики Wildberries. Вспомните, что вы покупаете или покупали в этот сезон и посмотрите на эти товары через наш поиск. Проанализируйте бренды и продавцов этих товаров, что еще они продают, как оформляют карточки товаров, на какие склады отправляют товар.

Вот пример сезона: начало учебного года. Уже конец августа, многие родители собирают детей в школу. Помимо этого есть студенты и офисные сотрудники, которые только вернулись или возвращаются из своих отпусков.

Что первое приходит на ум, когда задумываешься что продается сейчас? Канцелярия, школьная форма, рубашки, брюки, учебники. Давайте посмотрим на продажи перечисленного.

Заходим в сервис аналитики, и смотрим на данные.

Просматривая категорию «Канцтовары», нужно обратить внимание на огромный рост продаж. Продажи в начале августа были в среднем 400т.руб. И к концу августа достигли 1,2млн.руб.

Канцтовары Теперь категория «Женщины>Офис». Начало августа – 37млн.руб., конец августа 60млн.руб.

Женщины, Офис У мужчин категория «Офис» плавает на примерно одном уровне. На это есть несколько причин: 1)не так часто покупают новую одежду 2) меньше покупают товаров(одежду) в интернете .

Категория «Детям>Школа» тоже почему-то не радует большими продажами. Бел резкий всплеск в начале августа, и после держится чуть выше , чем в начале месяца. Но есть посмотреть категорию «Обувь>Детям», то там мы увидим рост от 60млн.руб. до 125млн.руб. Обувь женская и мужская так же выросли в продажах в 1,5-2 раза.

Детская обувь Попробуем посмотреть на конкретные товары. По запросу тетради видно увеличение продаж с 600 тыс.руб., до 1,9млн.руб.

Тетради Ручки шариковые начало месяца 80 тыс.руб. в день, конец месяца 300тыс.руб. в день. Гелевые ручки примерно так же.

Ручки шариковые Школьная форма продается примерно на одному уровне. Собственно говоря, это мы уже увидели из продаж категории одежды для детей раздела «школа». Но если вбить «обувь для школы», то там рост, что подтверждает рост категории обуви для детей. По запросу Брюки и рубашки роста сильного не видно, по брюкам увеличение с 70млн.руб до 100млн.руб.

Мы просмотрели лишь малую часть и только поверхностно и уже наблюдаем рост на большинство предложенных нами товаров. В конце учебного года так же будет рост на канцелярию и прочие товары. Школьники и студенты будут готовиться и сдавать экзамены.

Если не успеваете к сезону учебного года, подумайте об осенней одеждой и предстоящими праздниками ( хэллоуин, день автомобилиста ), или готовьтесь сразу к зиме. Зимняя одежда, украшения к новому году и подарки для родных и близких.

Внимательно изучайте данные на нашем сервисе аналитики Wildberries и у Вас обязательно все получится! А для новых пользователей мы дарим бесплатно 7 дней пробного периода, чтобы ознакомиться с нашим сервисом и положить начало большим продажам.

Попробовать бесплатно